Размер шрифта: A A A Цвет сайта: Кернинг: АА АА АА Картинки
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ КУДИНЦЕВСКОГО СЕЛЬСОВЕТА

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ КУДИНЦЕВСКОГО СЕЛЬСОВЕТА

ЛЬГОВСКОГО РАЙОНА КУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Уважаемые посетители! Информация на сайте актуальна на 01.08.2023 г. 
Официальный сайт переехал, и находися по адресу:https://kudincevskij-r38.gosweb.gosuslugi.ru/ 
  • 1 июня 2023, 09:06

Как определяется подсудность при обращении в суд к управляющей организации?

Разъясняет заместитель Льговского межрайонного прокурора советник юстиции     Бабкин С.Ю.

Согласно Гражданско-процессуальному Кодексу РФ и Федеральному закону  «О защите прав потребителей» иск о защите прав потребителей по выбору может быть предъявлен в суд по месту нахождения управляющей организации, по месту жительства (пребывания) истца либо по месту заключения или исполнения договора. 
Исключение составляют иски о защите прав и законных интересов группы потребителей, которые подаются только в суд по месту нахождения управляющей организации.
Имущественные споры при цене иска, не превышающей 100 000 рублей, рассматривает мировой судья, в остальных случаях следует обращаться в районный суд.

В Уголовный кодекс РФ включены новые статьи, устанавливающие ответственность за преступления диверсионной направленности

 

Разъясняет заместитель Льговского межрайонного прокурора советник юстиции Бабкин С.Ю.

Федеральным законом от 29.12.2022 № 586-ФЗ установлена уголовная ответственность за

1) содействие диверсионной деятельности, которое включает склонение, вербовку или иное вовлечение лица в совершение хотя бы одного из преступлений, предусмотренных статьей 281 УК РФ («Диверсия»), вооружение или подготовка лица в целях совершения указанных преступлений, а равно финансирование диверсии.

  2) прохождение обучения в целях осуществления диверсионной деятельности, которое включает прохождение лицом обучения, заведомо для обучающегося проводимого в целях осуществления диверсионной деятельности либо совершения хотя бы одного из преступлений, предусмотренных статьей 281 УК РФ («Диверсия»), в том числе приобретение знаний, практических умений и навыков в ходе занятий по физической и психологической подготовке, при изучении способов совершения указанных преступлений, правил обращения с оружием, взрывными устройствами, взрывчатыми, отравляющими, а также иными веществами и предметами, представляющими опасность для окружающих.

  3) участие в диверсионном сообществе.

Максимальным наказанием за совершение подобных преступлений может быть назначено пожизненное лишение свободы.

С 2024 года вводится обязанность кредиторов проверять показатель долговой нагрузки заемщика

 

Разъясняет заместитель Льговского межрайонного прокурора советник юстиции Бабкин С.Ю.

Федеральным законом от 29.12.2022 № 601-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «О потребительском кредите (займе)».

Согласно закону кредитная организация или микрофинансовая организация обязана по каждому заемщику обязана рассчитать показатель долговой нагрузки заемщика при принятии решения о предоставлении, продлении, увеличении потребительского кредита (займа).

Если значение показателя долговой нагрузки заемщика превышает пятьдесят процентов, кредитная организация или микрофинансовая организация обязана уведомить заемщика в письменной форме о существующем риске неисполнения заемщиком обязательств и риске применения к нему за такое неисполнение штрафных санкций до момента заключения такого договора потребительского кредита (займа).

Факт ознакомления заемщика с уведомлениямиподтверждается заемщиком собственноручной подписью или с использованием аналога собственноручной подписи.

Конституционный Суд отграничил находку от кражи

 

Разъясняет заместитель Льговского межрайонного прокурора советник юстиции Бабкин С.Ю.

Судом указано, что законодатель закрепил в Гражданском кодексе РФ основания приобретения права собственности не только на имущество, которое имеет собственника, но и на имущество, собственник которого неизвестен, в том числе на находку.

Активное поведение лица, нашедшего вещь (заявление о находке, поиски ее собственника и т.п.), исключает уголовную ответственность за ее хищение и служит законодательно конкретизированным критерием для разграничения правомерного и противоправного деяния.

Невыполнение таких активных действий хотя и является по общему правилу неправомерным, но не образует признаков преступления.

Если лицо, обнаружившее найденную вещь, наряду с невыполнением действий по поиску ее собственника, совершает сокрытие найденной вещи (в тайнике, в своих вещах, в одежде, путем передачи другому лицу и т.д.) либо сокрытие признаков, позволяющих индивидуализировать вещь или подтвердить ее принадлежность законному владельцу (вытаскивает сим-карту из телефона, снимает чехол и т.д.), то такое поведение может свидетельствовать о возникшем умысле на хищение.

Поскольку УК РФ относит к объективным признакам хищения не только изъятие, но и обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, то необходима оценка не только факта завладения найденным имуществом, но и действий, направленных на его обращение в свою пользу.

Такое поведение приобретает общественно опасный характер и образует единое сложное деяние, направленное на неосновательное обогащение, и по своей природе является кражей.

Закреплена возможность направления средств материнского (семейного) капитала на получение ежемесячной выплаты до достижения ребенком возраста трех лет независимо от очередности его рождения

 

Разъясняет заместитель Льговского межрайонного прокурора советник юстиции Бабкин С.Ю.

Федеральным законом от 05.12.2022 № 475-ФЗ внесены изменения в федеральные законы «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» и «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».

Законом предусмотрена возможность направления средств материнского (семейного) капитала на получение ежемесячной выплаты до достижения ребенком возраста трех лет независимо от очередности его рождения.

Данная выплата может осуществляться в случае, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает двукратную величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации на дату обращения за назначением указанной выплаты.

При наличии в семье нескольких детей в возрасте до трех лет по заявлению лица, получившего сертификат, ежемесячная выплата может быть назначена на каждого ребенка.

Ежемесячная выплата подлежит перерасчету в беззаявительном порядке с месяца изменения величины прожиточного минимума для детей. Предоставление ежемесячной выплаты после перерасчета осуществляется также в беззаявительном порядке.

Заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка подается гражданином по месту жительства (пребывания) или в случае отсутствия подтвержденного места жительства (пребывания) - по месту фактического проживания в территориальный орган Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации непосредственно или с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" либо через МФЦ.

Гражданин имеет право подать заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка в любое время в течение трех лет со дня рождения ребенка.

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка осуществляется со дня рождения ребенка, если обращение за ее назначением последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка. В остальных случаях указанная выплата осуществляется с месяца обращения за ее назначением.

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка назначается на срок до достижения ребенком возраста одного года. По истечении этого срока гражданин подает новое заявление о назначении указанной выплаты сначала на срок до достижения ребенком возраста двух лет, а затем на срок до достижения им возраста трех лет и представляет документы, необходимые для ее назначения.