Размер шрифта: A A A Цвет сайта: Кернинг: АА АА АА Картинки
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ КУДИНЦЕВСКОГО СЕЛЬСОВЕТА

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ КУДИНЦЕВСКОГО СЕЛЬСОВЕТА

ЛЬГОВСКОГО РАЙОНА КУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Уважаемые посетители! Информация на сайте актуальна на 01.08.2023 г. 
Официальный сайт переехал, и находися по адресу:https://kudincevskij-r38.gosweb.gosuslugi.ru/ 

     Руководитель Клиентской службы (на правах отдела) в Льговском районе Лилия Митечкина приняла участие в мероприятии, приуроченном Международному дню инвалидов. Оно традиционно состоялось с участием руководителей социальных учреждений г.Льгова и Льговского района. Ежегодно 3 декабря в мире отмечается Международный день инвалидов. В этот день общество в очередной раз задумывается, что рядом с ними находятся люди с ограниченными возможностями, обсуждает их проблемы.

О том, как Пенсионный фонд РФ осуществляет социальное и пенсионное обеспечение инвалидов присутствующим рассказала Лилия Митечкина. Прежде всего она напомнила о прошедших индексациях пенсий и ежемесячной денежной выплаты в текущем году., это 8,6% -для получателей страховых пенсий с 01.01.2022г. и 10% с 01.06.2022г., а с 01.04.2022г. на 8,6% для тех, кто получает государственные пенсии и увеличение ЕДВ с 01.02.2022г. на 8,4%. Одновременно с ЕДВ на 8,4% индексируется входящий в его состав набор социальных услуг. Право на него имеют все получатели ЕДВ, не отказавшиеся от полного набора социальных услуг либо от какой-либо конкретной услуги в пользу замены на денежную форму. Стоимость набора с 1 февраля увеличилась до 1 313,44 рубля в месяц, из них:

  • лекарства, медицинские изделия и лечебное питание для детей-инвалидов – 1 011,64 рубля в месяц,
  • путевка на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний – 156,50 рубля в месяц,
  • бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте или на междугородном транспорте к месту лечения и обратно – 145,30 рубля в месяц.

Лилия Игоревна рассказала, что со второго полугодия 2020 года назначение ежемесячной денежной выплаты инвалидам и детям-инвалидам, впервые признанными инвалидами, осуществляется в беззаявительном порядке без посещения территориального органа ПФР или МФЦ на основании сведений из Федеральной государственной информационной системы «Федеральный реестр инвалидов» (ФГИС ФРИ) со дня признания гражданина инвалидом или ребенком-инвалидом.

С 01.01.2022 года  назначение страховых пенсий по инвалидности, социальной пенсии по инвалидности производится без заявления от гражданина. Пенсия назначается на основании сведений о признании лица инвалидом из федерального реестра инвалидов в 5-дневный срок со дня поступления сведений., после чего гражданину направляется извещение о назначении пенсии по инвалидности в личный кабинет на портале госуслуг либо пот почте.

Собравшимся еще раз рассказали о простоте и удобстве в использовании официального сайта ПФР. Для того, чтобы получить доступ ко всем возможностям сайта, необходимо зарегистрироваться в Личном кабинете.

В завершение встречи все желающие смогли получить  исчерпывающие ответы от участников мероприятия на возникшие вопросы.