Размер шрифта: A A A Цвет сайта: Кернинг: АА АА АА Картинки
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ КУДИНЦЕВСКОГО СЕЛЬСОВЕТА

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ КУДИНЦЕВСКОГО СЕЛЬСОВЕТА

ЛЬГОВСКОГО РАЙОНА КУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Уважаемые посетители! Информация на сайте актуальна на 01.08.2023 г. 
Официальный сайт переехал, и находися по адресу:https://kudincevskij-r38.gosweb.gosuslugi.ru/ 

Итоги деятельности Кадастровой палаты по Курской области в 2016 году

 

Кадастровая палата по Курской области подводит итоги работы в 2016 году. По предварительным результатам деятельности за 2016 год Кадастровая палата по Курской области вошла в первую пятерку рейтинга филиалов Кадастровой палаты по России.

Перечень основных видов деятельности, осуществляемых Кадастровой палатой по Курской области очень широк. В первую очередь, это комплекс работ, связанных с ведением государственного кадастра недвижимости. В настоящее время в кадастре недвижимости содержатся сведения о 607 тысячах земельных участков и 817 тысячах объектов капитального строительства.

Работа Кадастровой палаты направлена не только на увеличение объема, но и на повышение качества оказываемых услуг.

Важнейшими составляющими этого качества являются снижение числа решений об отказе и приостановлении кадастрового учета, тщательный подход к каждой конкретной ситуации, сокращение сроков оказания услуг.

Средний срок осуществления кадастрового учета в 2016 году составил 4 дня, средний срок предоставления сведений государственного кадастра недвижимости – 2 дня, что существенно ниже сроков, установленных законодательством.

В 2016 году Кадастровая палата приступила к реализации полномочий по предоставлению сведений из Единого государственного реестра прав в полном объеме. Основным показателем качества работы в этом направлении является  срок предоставления сведений, который составил – 2 дня, что меньше установленных законодательством сроков.

Одним из приоритетных направлений деятельности является увеличение доли электронных услуг. В настоящее время в электронном виде можно получить базовые услуги Росреестра. Помимо этого, на сайте Росреестра доступно порядка 30 электронных сервисов, с помощью которых заявитель может записаться на прием, получить справочную информацию об объекте недвижимости он-лайн.

Все больше курян предпочитают получать услуги Росреестра в многофункциональных центрах в режиме «одного окна». В Курской области этот показатель составляет 87%, что превышает установленный «дорожной картой» показатель на 7 %.

Стоит отметить о популярности такой услуги, как выездной прием документов, удобной, а для некоторых категорий населения - безальтернативной формы обслуживания. Для ветеранов Великой Отечественной войны, инвалидов первой и второй групп эта услуга бесплатна.

Одним из залогов успешной работы Кадастровой палаты в регионе является взаимодействие с органами власти всех уровней. На территории Курской области межведомственное взаимодействие осуществляется преимущественно в электронном виде и составляет более 98%.

1 января 2017 года вступил в силу Федеральный закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

В рамках нового закона создан Единый государственный реестр недвижимости. Данный реестр объединяет информацию из  кадастра недвижимости и Единого государственного реестра прав.

Кадастровая палата в новом 2017 году продолжит работу над повышением качества предоставляемых услуг.

 

Специалисты Кадастровой палаты по Курской области ответили на вопросы курян по телефону горячей линии

 

20 декабря 2016 года в Кадастровой палате по Курской области состоялась горячая линия по вопросам кадастрового учета земельных участков и объектов капитального строительства, расположенных в Курской области.

В ходе горячей линии начальник отдела кадастрового учета № 1 Наталья Павлова и начальник отдела кадастрового учета № 2 Татьяна Сараева ответили на 31 звонок.

Заявители интересовались вопросами предоставления сведений государственного кадастра недвижимости (ГКН), актуализации сведений об объектах недвижимости, исправлении кадастровой ошибки в сведениях.

Вопрос: «Как исправить кадастровую ошибку в части площади объекта недвижимости (здание)?»

Ответ: «Кадастровая ошибка подлежит исправлению в порядке, установленном для учета изменений соответствующего объекта недвижимости, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении такой ошибки.

Для исправления кадастровой ошибки необходимо обратиться с заявлением об осуществлении кадастрового учета изменений с приложением технического плана, подготовленного в соответствии с требованиями приказа Минэкономразвития России от 01.09.2010 №403».

Значительное количество вопросов касалось кадастровой стоимости.

Вопрос: «В кадастровом паспорте на земельный участок нет информации о кадастровой стоимости. Почему она отсутствует и как внести сведения о кадастровой стоимости?»

Ответ: «Ваш участок не был оценен в связи с тем, что в постановлении Администрации Курской области от 17.01.2012 №15-па отсутствовал кадастровый квартал, в котором располагается ваш земельный участок. В декабре 2016 года в кадастр недвижимости были внесены данные государственной кадастровой оценки, утвержденной постановлением Администрации Курской области от 02.12.2016 № 904-па. Данный кадастровый квартал вошел в перечень и ваш участок оценен. Теперь в кадастровом паспорте имеется информация о кадастровой стоимости».

В 2016 году в Кадастровой палате по Курской области состоялось 4 подобных мероприятия, общее количество заявителей, обратившихся за консультацией по телефону горячей линии - 134 человека.

 

ПРЕСС-РЕЛИЗ

 

Как изменить характеристики земельного участка законно?

 

 

13 декабря 2016 года заместитель директора – главный технолог Кадастровой палаты по Курской области Людмила Иванова дала интервью в программе «Прямой эфир» на телевизионном канале «ТАКТ». Тема прямого эфира – как изменить характеристики земельного участка законно.

Людмила Иванова ответила на вопросы ведущего: что такое учет изменений объекта недвижимости, и в каких случаях необходимо внесение изменений, кто и с каким пакетов документов вправе обратиться для учета изменений. В интервью говорили об учете изменений объектов недвижимости в электронном виде и по документам, поступившим в порядке информационного взаимодействия.

Гость студии рассказала о  том, как наличие в государственном кадастре недвижимости (ГКН) контактной информации собственника объекта поможет ему всегда быть в курсе изменений сведений о недвижимости и не остаться в стороне при проведении соседями процедуры согласования границ земельного участка.

Людмила Иванова: «Свои контактные данные собственник или пользователь объекта недвижимости может подать вместе с заявлением об учёте изменений объекта недвижимости в связи с изменением адреса правообладателя. Сделать это можно в любом офисе Кадастровой палаты или МФЦ».

Один из звонков в студию был от жительницы г. Курска Светланы Булгаковой «В октябре моя мама получила уведомления об уплате налога на два земельных участка. По факту же, в собственности имеется только один. Есть свидетельство о праве собственности. Как следует из уведомлений, адрес у этих земельных участков один и тот же, площадь одинаковая. В налоговой сказали, что им такие сведения поступили из Кадастровой палаты. Подскажите, как нам исправить сложившуюся ситуацию, чтобы налог приходил только на наш земельный участок».

Людмила Иванова: «Если пришли уведомления об уплате налога по двум земельным участкам с идентичными характеристиками, а по факту в собственности имеется только один, то скорее всего это «двойники».

Действующим законодательством не предусмотрена возможность исключения из ГКН дублирующих сведений о земельных участках. Процесс аннулирования дублирующих сведений о земельных участках происходит строго по методическим рекомендациям Росреестра.

В конкретном случае Вам следует обратиться в Кадастровую палату с письменным обращением, в котором будут изложены все обстоятельства.

При рассмотрении Вашего обращения будут проанализированы сведения ГКН и записи Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о заявленных земельных участках. Кроме того, будет проанализирована информация органов государственной власти или органов местного самоуправления об образовании земельных участков, предоставлении их конкретным лицам. И только после однозначного установления, что сведения ГКН о земельных участках являются дублирующими, будут проведены работы».

В завершение прямого эфира Людмила Иванова обратилась к телезрителям, которые не услышали ответы на какие-либо вопросы по оформлению документов на объекты недвижимости: «Вы можете обратиться к бесплатному сервису «Жизненные ситуации», который доступен на сайте Росреестра (https://rosreestr.ru) в разделе «Электронные услуги и сервисы».

Сервис позволяет в удобной и наглядной форме получить сведения о порядке действий и необходимых документах при разных видах сделок с недвижимостью и осуществлении кадастрового учёта.  С его помощью можно самостоятельно выяснить, какие документы нужны в каждой конкретной ситуации или оценить полноту уже имеющегося на руках комплекта документов».

 

 

 

О Федеральной кадастровой палате

Федеральная кадастровая палата («ФГБУ «ФКП Росреестра») – подведомственное учреждение Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр). Федеральная кадастровая палата реализует полномочия Росреестра в сфере регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, кадастрового учета объектов недвижимости, учета зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства и кадастровой оценки в соответствии с законодательством Российской Федерации.

ФГБУ «ФКП Росреестра» было образовано в 2011 году в результате реорганизации региональных Кадастровых палат в филиалы Федеральной кадастровой палаты во всех субъектах Российской Федерации. В настоящее время на территории России работает 81 филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» и Ведомственный центр телефонного обслуживания (ВЦТО) в Курске и Казани.

 

 

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Взаимодействие Кадастровой палаты с профессиональными сообществами

Кадастровая палата по Курской области одним их приоритетных направлений деятельности считает взаимодействие с кадастровыми инженерами и саморегулируемыми организациями в сфере кадастровой деятельности.

Взаимодействие с профессиональными сообществами в первую очередь направлено на формирование единых подходов к осуществлению кадастровой деятельности.

Согласно Реестру кадастровых инженеров свою деятельность на территории региона осуществляет 221 кадастровый инженер.

Сотрудники Кадастровой палаты по Курской области организуют круглые столы и семинары, консультирование посредством телефонной связи и другие способы взаимодействия с кадастровыми инженерами.

За истекший период 2016 года на площадке Кадастровой палаты состоялось пять Дней консультаций и три лекции - семинара для кадастровых инженеров, на которых обсуждали изменения законодательства с 1 января 2017 года, предоставление документов, необходимых для кадастрового учета объектов недвижимости в электронном виде и многие другие вопросы по осуществлению кадастровой деятельности в регионе.

Вниманию кадастровых инженеров представляют методические рекомендации с учетом текущих изменений в законодательстве, а также в индивидуальном порядке подходят к каждому вопросу, заданному кадастровыми инженерами.

На данных мероприятиях за девять месяцев 2016 года получили разъяснения 108 кадастровых инженеров.

Подобные встречи позволяют уменьшить количество отрицательных решений при осуществлении кадастрового учёта.

 

 

О Федеральной кадастровой палате

Федеральная кадастровая палата («ФГБУ «ФКП Росреестра») – подведомственное учреждение Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр). Федеральная кадастровая палата реализует полномочия Росреестра в сфере регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, кадастрового учета объектов недвижимости, учета зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства и кадастровой оценки в соответствии с законодательством Российской Федерации.

ФГБУ «ФКП Росреестра» было образовано в 2011 году в результате реорганизации региональных Кадастровых палат в филиалы Федеральной кадастровой палаты во всех субъектах Российской Федерации. В настоящее время на территории России работает 81 филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» и Ведомственный центр телефонного обслуживания (ВЦТО) в Курске и Казани.

 

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Кадастровый учет объектов незавершенного строительства

Действующее законодательство, среди прочих видов объектов недвижимости, предусматривает возможность постановки на кадастровый учет объектов, которые продолжают находиться в стадии строительства. Так, с июля 2013 года начали применять форму нового кадастрового паспорта для объектов незавершенного строительства (ОНС). Как и для построенных объектов, кадастровый паспорт объектов незавершенного строительства призван максимально полно охарактеризовать такой объект.

Возможность кадастрового учета объекта незавершенного строительства, с внесением в базу кадастра подробных сведений, исключила «безликость» таких объектов, уравняв их с прочими объектами недвижимости.

Для постановки такого объекта на кадастровый учет необходимо представить технический план, в котором сведения об ОНС указываются на основании представленных заказчиком кадастровых работ документов, а именно: проектной документации, разрешения на строительство до 13 июля 2015 года, если его получение предусмотрено законодательством в области градостроительной деятельности, или изготовленного до 1 января 2013 года технического паспорта объекта недвижимости.

Напомним, технический план подготавливается кадастровым инженером, имеющим действующий квалификационный аттестат. На территории Курской области осуществляет свою деятельность 221 кадастровый инженер, реестр доступен на сайте Росреестра (https://rosreestr.ru).

Далее необходимо подать заявление о постановке на кадастровый учет ОНС с приложением технического плана в офис Кадастровой палаты по Курской области или МФЦ.

Постановка на кадастровый учет осуществляется без взимания платы, максимум за 10 рабочих дней со дня приема заявления и документов органом кадастрового учета. В результате кадастрового учета заявителю выдается кадастровый паспорт объекта недвижимости.

Кроме того, у заявителей есть возможность воспользоваться электронными сервисами Росреестра и подать заявку о постановке на кадастровый учет через портал Росреестра (https://rosreestr.ru).

 

 

О Федеральной кадастровой палате

Федеральная кадастровая палата («ФГБУ «ФКП Росреестра») – подведомственное учреждение Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр). Федеральная кадастровая палата реализует полномочия Росреестра в сфере регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, кадастрового учета объектов недвижимости, учета зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства и кадастровой оценки в соответствии с законодательством Российской Федерации.

ФГБУ «ФКП Росреестра» было образовано в 2011 году в результате реорганизации региональных Кадастровых палат в филиалы Федеральной кадастровой палаты во всех субъектах Российской Федерации. В настоящее время на территории России работает 81 филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» и Ведомственный центр телефонного обслуживания (ВЦТО) в Курске и Казани.