Размер шрифта: A A A Цвет сайта: Кернинг: АА АА АА Картинки
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ КУДИНЦЕВСКОГО СЕЛЬСОВЕТА

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ КУДИНЦЕВСКОГО СЕЛЬСОВЕТА

ЛЬГОВСКОГО РАЙОНА КУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Уважаемые посетители! Информация на сайте актуальна на 01.08.2023 г. 
Официальный сайт переехал, и находися по адресу:https://kudincevskij-r38.gosweb.gosuslugi.ru/ 

Приложение

 

Информация о запланированных мероприятиях в Льговском районе в период с 1 мая по 12 мая

п/п

Дата проведения

Мероприятия (краткое описание)

Место, время провидения

Инициативная группа (заявленные организаторы мероприятия)

Ожидаемая/заявленная численность (человек)

 

1

 

 

2

 

 

3

 

 

4

 

 

 

 

5

 

 

 

 

01.05.19.

 

 

04. 05.19.

 

 

05.05.19.

 

 

09.05.19.

 

 

 

 

11.05.19.

 

 

 

 

Майский трудовой субботник

 

 

Открытие летнего сезона «Веселые старты».

 

Открытие летнего сезона «Веселые старты».

 

Шествие бессмертного полка.

Митинг памяти.

Концертная программа «Этих дней не смолкнет слава».

 

Праздничный концерт посвященный дню победы «Радость со слезами на глазах»,

Хор ветеранов.

 

ДК Кудинцево Клуб Сергеевка

 

ДК Кудинцево

 

 

Клуб Сергеевка

 

ДК Кудинцево

 

 

 

 

Клуб Сергеевка

 

 

10 час.

10 час.

 

11 час.

 

 

11 час.

 

 

10 час.

 

 

 

 

14 час.

 

15 - 20 человек

10 - 15 человек

 

30 человек

 

 

20 человек

 

 

120 человек

 

 

 

 

50 человек

 

 

Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации

по Курской области

______________________________________________________________

305000 г. Курск,                                                           телефон: (4712) 51–20–05 доб. 1201

ул. К.Зеленко, 5.                                                            факс:  (4712) 70–00–93

e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Льготный период для предпенсионеров наступит за пять лет
до нового пенсионного возраста

 

С 2019 года в России начался переходный период, устанавливающий новые параметры пенсионного возраста. Мягкую адаптацию к ним помогут обеспечить небольшой шаг повышения (в первые два года составит только полгода в год) и сохранение для граждан различных льгот и мер социальной поддержки, предоставляемых сегодня по достижении пенсионного возраста, например по уплате имущественного и земельного налогов. Появились и новые льготы, связанные с ежегодной диспансеризацией, а также гарантии трудовой занятости.

Так, право на льготы по диспансеризации и повышенному размеру пособия по безработице граждане смогут получить за пять лет до наступления нового пенсионного возраста с учетом переходных положений. Например, в 2021 году, когда пенсионный возраст вырастет на три года и составит 58 лет и 63 года, правом на предпенсионные льготы смогут воспользоваться женщины, которым исполнилось 53 года и мужчины, достигшие 58 лет.

Пятилетний срок актуален и в тех случаях, когда при назначении пенсии учитываются одновременно достижение определенного возраста и выработка спецстажа. Это прежде всего относится к работникам опасных и тяжелых профессий по Спискам №1, №2 и др., дающим право досрочного выхода на пенсию. Наступление предпенсионного возраста и соответственно права на льготы в таких случаях будет возникать за пять лет до появления указанных оснований для назначения пенсии. Например, водители общественного городского транспорта при наличии необходимого спецстажа (15 или 20 лет в зависимости от пола) выходят на пенсию в 50 лет (женщины) или 55 лет (мужчины). Это значит, что границы наступления предпенсионного возраста будут установлены для женщин-водителей начиная с 45 лет, а для мужчин-водителей начиная с 50 лет.

Несмотря на то, что у некоторых людей пенсионный возраст с 2019 года не меняется, предпенсионные льготы за пять лет до выхода на пенсию им все равно будут предоставлены. Например, многодетные мамы с пятью детьми смогут рассчитывать на льготы начиная с 45 лет, то есть за пять лет до обычного для себя возраста выхода на пенсию (50 лет).

Исключением, на которое не распространяется правило 5 лет, являются налоговые льготы. Они предоставляются по достижении прежних границ пенсионного возраста. Для большинства россиян это 55 и 60 лет в зависимости от пола. Для северян, которые по прежнему законодательству выходят на пенсию на 5 лет раньше всех остальных, предпенсионным возрастом для получения налоговых льгот соответственно является 50 лет для женщин и 55 лет для мужчин.

Пенсионный фонд РФ с 1 января 2019 года наделен полномочиями по предоставлению сведений об отнесении лица к категории «гражданин предпенсионного возраста». По состоянию на 15 марта 2019 года учреждениями ПФР по Курской области выдано более 1250 сведений, в том числе 854 по запросам, поступившим от органов занятости населения, 200 по запросам работодателей (на основании письменного согласия работника), 197 по личным обращениям граждан в Клиентские службы области.

В учреждениях Пенсионного фонда продолжается внедрение программного комплекса «Предпенсионеры». Благодаря ему все органы власти, подключенные к Единой государственной информационной системе социального обеспечения (ЕГИССО), смогут получать актуальную информацию для предоставления мер социальной поддержки как в отношении отдельно взятого человека, так и в целом по стране.

Клиентская служба (на правах отдела) (в Льговском районе)

УПФР в г.Курчатове Курской области (межрайонное)

______________________________________________________________

307500 г. Льгов,                                                                                    ул. Красная площадь, 11.

телефон: (47140) 2-00-65                                                                              факс: (47140) 2-00-65


Когда следует информировать учреждения Пенсионного фонда о прекращении права на выплаты

Существует ряд случаев, когда у человека прекращается право на выплаты Пенсионного фонда России. Это может происходить по разным причинам. Например, в результате трудоустройства или когда человек перестает быть нетрудоспособным. При наступлении подобных обстоятельств следует своевременно информировать Пенсионный фонд, чтобы избежать переплат и последующих взысканий, которые могут возникать в таких случаях.

Чаще всего прекращение права на выплаты ПФР происходит при устройстве на работу, поскольку многие меры поддержки, оказываемые Фондом, носят социальный характер и предоставляются, когда у человека нет доходов от трудовой деятельности или когда он занимается социально значимой работой. К таким выплатам, например, относится доплата к пенсии до прожиточного минимума, предоставляемая неработающим пенсионерам, или выплата ухаживающим за детьми-инвалидами и пожилыми людьми.

Одним из условий при их назначении является отсутствие оплачиваемой деятельности, с которой формируются страховые взносы на пенсию. При устройстве на работу у человека появляется постоянный доход, за него начинают уплачиваться взносы и, соответственно, прекращается право на выплаты.

Причем так происходит не только в случае с трудовыми договорами. На выплаты по гражданско-правовым договорам, авторским или лицензионным соглашениям тоже распространяются правила обязательного пенсионного страхования. Организация или человек, выступающие в качестве одной из сторон в таких договорах, должны делать взносы на формирование пенсии другого участника договора.

Помимо этого, существуют ситуации, когда прекращение права на выплаты может быть связано не с трудоустройством, а, например, с утратой нетрудоспособности. Если получатель страховой пенсии по потере кормильца достигает 18 лет и при этом не учится, у него прекращается право на пенсию. То же самое происходит, когда обучение завершилось или студента отчислили.

В таких случаях выплаты по закону приостанавливаются со следующего месяца. Если человек при этом своевременно не сообщил об обстоятельствах, согласно которым он больше не имеет права на предоставление выплаты, может возникнуть переплата средств. В этом случае учреждение Пенсионного  фонда направляет письменное уведомление и предлагает добровольно вернуть излишне выплаченные средства. При отказе средства взыскиваются в судебном порядке.

В связи с этим напоминаем всем получателям мер государственной поддержки о необходимости своевременно информировать ПФР о причинах, с появлением которых прекращается право на выплаты. Сделать это можно как через учреждение Пенсионного фонда, так и через сайт ПФР.

 

Клиентская служба (на правах отдела) (в Льговском районе)

УПФР в г.Курчатове Курской области (межрайонное)

______________________________________________________________

307500 г. Льгов,                                                                                    ул. Красная площадь, 11.

телефон: (47140) 2-00-65                                                                              факс: (47140) 2-00-65


О проекте указа Президента РФ «О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 26.02.2013г. №175»

Проект Указа Президента Российской Федерации «О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 26.02.2013г. №175» «О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства 1 группы»,  предусматривает увеличение с 1 июля 2019 года размера ежемесячной выплаты родителю (усыновителю) или опекуну (попечителю) с 5500руб. до 10000руб.

В целях своевременной реализации положений проекта Указа Клиентской службой (на правах отдела) (в Льговском районе) проводятся мероприятия по актуализации списков родителей (усыновителей), опекунов (попечителей), получающих ежемесячную выплату. Реализация Указа будет проводиться территориальными органа и Пенсионного фонда РФ самостоятельно, в беззаявительном порядке без посещения указанных категорий граждан Клиентских служб.

 

Заместитель начальника УПФР в г.Курчатове

Курской области ( межрайонное)- руководитель

Клиентской службы (на правах отдела)

(в Льговском районе)                           Л.И.Митечкина

 

Клиентская служба (на правах отдела) (в Льговском районе)

УПФР в г.Курчатове Курской области (межрайонное)

______________________________________________________________

307500 г. Льгов,                                                                     ул. Красная площадь, 11.

телефон: (47140) 2-00-65                                                                     факс: (47140) 2-00-65

 

Видеоконференция как эффективная форма информационно-разъяснительной работы

Отделение ПФР по Курской области доводит до сведения граждан и руководителей предприятий, что Пенсионным фондом при участии представителей региональной организации профсоюзов применяется такая форма информационно-разъяснительной работы для трудовых коллективов и профсоюзных организаций разного рода предприятий как видеоконференция, другими словами, телемост посредством видеосвязи на базе приложения «Skype».

Руководителям предприятий и учреждений, заинтересовавшихся такой формой проведения разъяснительной работы со стороны Пенсионного фонда можно обращаться с заявками о проведении телемоста с руководством Отделения либо в территориальные учреждения ПФР, либо в приемную Отделения по т. 51-20-05 или же в письменном обращении на имя Управляющего Отделением ПФР  по Курской Валентины Николаевны Романовой.

В ходе таких мероприятий в режиме реального времени, находясь непосредственно на своём предприятии, сотрудники могут задавать и получать ответы на вопросы, касающиеся пенсионного обеспечения, обязательного пенсионного страхования и социальных выплат, производимых органами Пенсионного фонда, а также разъяснения по электронным услугам, доступным на официальном сайте ПФР.

Данная форма работы используются Отделением с августа 2015 года, за это время проведено 20 телемостов, в том числе в целях разъяснения федерального закона от 3 октября 2018 года №350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий».

В онлайн-режиме управляющий Отделением Валентина Романова  и специалисты Отделения расскажут о положениях Федерального закона, пояснят, как  происходит поэтапное повышение пенсионного возраста, какие категории граждан сохранят право досрочного выхода на пенсию, какие новые основания появились для досрочного выхода на пенсию. Также, руководители структурных подразделений Отделения ПФР ответят на вопросы сотрудников предприятий по направлениям деятельности Пенсионного фонда РФ.