Размер шрифта: A A A Цвет сайта: Кернинг: АА АА АА Картинки
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ КУДИНЦЕВСКОГО СЕЛЬСОВЕТА

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ КУДИНЦЕВСКОГО СЕЛЬСОВЕТА

ЛЬГОВСКОГО РАЙОНА КУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Уважаемые посетители! Информация на сайте актуальна на 01.08.2023 г. 
Официальный сайт переехал, и находися по адресу:https://kudincevskij-r38.gosweb.gosuslugi.ru/ 

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Итоги деятельности Кадастровой палаты по Курской области за 9 месяцев 2016 года

Подведены итоги деятельности Кадастровой палаты по Курской области за девять месяцев 2016 года.

На сегодняшний день в государственном кадастре недвижимости (ГКН) содержатся сведения более чем об 1 млн. 400 тыс. объектов недвижимости, в том числе: более 602 тыс. земельных участков и более 810 тыс. объектов капитального строительства, внесены сведения о 1450 зонах с особыми условиями использования территорий, 3 границах муниципальных образований, 50 границах населенных пунктов.

Итоги деятельности за указанный период показали, что жители региона стали меньше обращаться за услугами непосредственно в пункты приема/выдачи Кадастровой палаты, и обусловлено это тем, что все больше заявителей направляет запросы и заявления через офисы МФЦ, а также через портал Росреестра.

Количество заявлений в сфере кадастрового учета, поданных в офисы МФЦ, за девять месяцев 2016 года составляет более 25 тыс., что больше на 19% к аналогичному периоду 2015 года.

Посредством портала Росреестра поступило более 25 тыс. запросов о предоставлении сведений из ГКН. Текущий показатель больше показателя за аналогичный период 2015 года, который составил немногим более 20 тыс. запросов, что доказывает рост предпочтения жителей региона в части пользования  электронными сервисами.

С 1 января 2016 года Кадастровая палата приступила к предоставлению сведений из Единого государственного реестра прав (ЕГРП) в полном объеме. На сегодняшний день отработано более 194 тыс. запросов.

В рамках межведомственного взаимодействия с федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти и органами местного самоуправления отработано более 63 тыс. межведомственных запросов в сфере ведения ГКН. Для сравнения, за аналогичный период 2015 год эта цифра составляла 32 тыс.

У жителей города Курска есть возможность воспользоваться дополнительной услугой Кадастровой палаты по выездному приему документов, на кадастровый учет, получение сведений из ГКН, регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также на получение сведений из ЕГРП у себя дома или в офисе в удобное для себя время.

Данная услуга Кадастровой палаты популярна у физических лиц. Так, за истекший период 2016 года было совершено 147 выездов для приема/выдачи документов.

В заключении стоит отметить, что по итогам деятельности за девять месяцев 2016 года Кадастровая палата по Курской области вошла в первую пятерку рейтинга филиалов Кадастровой палаты по России.

 

 

О Федеральной кадастровой палате

Федеральная кадастровая палата («ФГБУ «ФКП Росреестра») – подведомственное учреждение Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр). Федеральная кадастровая палата реализует полномочия Росреестра в сфере регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, кадастрового учета объектов недвижимости, учета зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства и кадастровой оценки в соответствии с законодательством Российской Федерации.

ФГБУ «ФКП Росреестра» было образовано в 2011 году в результате реорганизации региональных Кадастровых палат в филиалы Федеральной кадастровой палаты во всех субъектах Российской Федерации. В настоящее время на территории России работает 81 филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» и Ведомственный центр телефонного обслуживания (ВЦТО) в Курске и Казани.

Контакты для СМИ

Акулова Ольга

специалист по работе со СМИ

(4712) 57-04-78

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

305048, Курск, пр-д Сергеева, д. 10

 

Нарушение и пересечение границ земельных участков

 

Актуальность вопросов определения границ земельных участков обусловлена рядом основных причин.

В последние годы в гражданский оборот введено значительное число земельных участков, границы которых не были определены и закреплены в кадастре объектов недвижимости. Однако и в процессе установления границ земельного участка могут возникнуть споры.

 

Пересечение границ земельных участков

При оформлении земли в собственность, ни одна из границ земельного участка не должна пересекать границы соседних земельных участков. В случае, когда выявлено пересечение границ земельных участков, Кадастровая палата вынуждена приостановить постановку на учёт земельных участков до полного решения вопроса о пересечении границ земельных участков и выявления обстоятельств, которые привели к этому.

Причиной такого нарушения может быть ошибка, допущенная кадастровым инженером при работе с Вашим земельным участком. Такая причина определяется как кадастровая ошибка и подлежит исправлению в соответствии со ст. 28 Закона о кадастре.

 

Если такое явление как пересечение границ земельного участка возникает чаще на бумаге, то нарушение границ земельного участка может произойти только по факту – на местности. Причиной тому может быть неверное определение или установление границ земельного участка при межевании.

Нарушение границ земельного участка как разновидность земельного спора, как правило, разрешается путем судебного определения местоположения земельного участка на основании фактического местоположения земельного участка, проверки изменения границ земельного участка с учетом сведений государственного кадастра недвижимости и прочего. Тем не менее, в случае нежелания сторон обращаться в суд - землепользователи всегда могут договориться, однако такое случается крайне редко.

 

Извещение о проведении общего собрания участников общей долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером 46:13:100000:1,  расположенный по адресу: Курская область, Льговский район, Кудинцевский сельсовет.

Администрация  Кудинцевского  сельсовета Льговского района  Курской области  на основании Определения Льговского районного суда Курской области по делу № 2-377-2014 от 12.08.2014г. извещает других участников общей долевой собственности на земельный  участок из земель сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером 46:13:100000:1, расположенный  по адресу: Курская область, Льговский район,  Кудинцевский сельсовет о проведении общего собрания участников долевой собственности, которое состоится 6  марта 2015г. в 11-00 часов в здании администрации  Кудинцевского  сельсовета по адресу: Курская область, Льговский район, с. Кудинцево. Время начала регистрации участников долевой собственности – 10 часов 30 минут. Для регистрации в качестве участника собрания при себе необходимо иметь документ, подтверждающий право собственности на долю в праве общей долевой собственности, паспорт или доверенность на участие в собрании, оформленную надлежащим образом.

Повестка дня общего собрания:

1.  Избрание председателя, секретаря, членов  счетной комиссии общего собрания участников долевой собственности.

2.  Утверждение проекта межевания земельных участков.

3.  Утверждение перечня собственников земельных участков, образуемых в соответствии с проектом межевания земельных участков.

4. Утверждение размера  долей в праве общей долевой собственности на земельные участки, образуемые в соответствии с проектом межевания земельных участков

5. Избрание лица,  уполномоченного от имени участников долевой собственности без доверенности действовать при согласовании местоположения границ земельных участков, одновременно являющихся границей земельного участка, находящегося в долевой собственности, при обращении с заявлениями о проведении государственного кадастрового учета, государственной регистрации прав на недвижимое имущество в отношении земельного участка, находящегося в долевой собственности, и образуемых из него земельных участков, а также заключать договоры аренды земельных участков или соглашения об установлении частного сервитута в отношении данного земельного участка (далее - уполномоченное общим собранием лицо), в том числе об объеме и о сроках таких полномочий.

6.  Разное.

Ознакомиться с документами по вопросам, вынесенным на обсуждение общего собрания, можно в течение 40 дней с даты публикации данного извещения по адресу: 307750,Курская область , г. Льгов, Красная площадь,7 а. Тел. 89192131691.  Заказчиком  работ по подготовке проекта межевания земельных участков является: Горячева Л.М., тел. 89532761165, прожив. по адресу: г. Санкт- Петербург, пр-кт Просвещения, д.87, кор.2, кв.135

Кадастровый инженер, подготовивший проект межевания земельных участков - Корчагин Павел Владимирович, адрес: 307750, Курская область, г. Льгов, Красная площадь,7 а, Тел. 89066916556.

Выдел земельных участков, проект межевания которых утверждается голосованием по вопросу  повестки дня, производится из земельного участка с кадастровым номером 46:13:100000:1 , имеющего следующие адресные ориентиры: Курская область, Льговский район, Кудинцевский сельсовет.

Ознакомиться с проектом межевания земельных участков можно в течение  40 дней с даты публикации данного извещения по адресу: 307750, Курская область , г. Льгов, Красная площадь,7 а. Тел. 89192131691. Предложения по доработке проекта межевания земельных участков после ознакомления с ним направлять в течение 30 дней с даты публикации данного извещения по адресу: 307750,Курская область, г. Льгов, Красная площадь,7 а. Тел. 89192131691.