Размер шрифта: A A A Цвет сайта: Кернинг: АА АА АА Картинки
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ КУДИНЦЕВСКОГО СЕЛЬСОВЕТА

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ КУДИНЦЕВСКОГО СЕЛЬСОВЕТА

ЛЬГОВСКОГО РАЙОНА КУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Уважаемые посетители! Информация на сайте актуальна на 01.08.2023 г. 
Официальный сайт переехал, и находися по адресу:https://kudincevskij-r38.gosweb.gosuslugi.ru/ 

Какую информацию можно получить с помощью публичной кадастровой карты


Публичная кадастровая карта – это всероссийский справочно-информационный ресурс объектов недвижимости. Данный сервис представлен интернет порталом Росреестра по адресу http://pkk5.rosreestr.ru.

Информация, содержащаяся на публичной кадастровой карте, является общедоступной.

Как правило, данный сервис используют тогда, когда требуется оперативное уточнение данных о конкретном земельном участке или объекте капитального строительства в Российской Федерации. Поиск необходимого объекта ведется по кадастровому номеру или по адресу. Кадастровый номер объекта недвижимости можно узнать на портале Росреестра с помощью сервиса «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме on-line».

Сведения, представленные на публичной кадастровой карте по всем объектам – это: статус объекта недвижимости, адрес, форма собственности, кадастровая стоимость, площадь, сведения о кадастровом инженере, выполнившем работы, в отношении объекта, дата постановки на учет.

Также на публичной кадастровой карте представлены общедоступные кадастровые сведения о  единицах кадастрового деления, территориальных зонах, зонах с особыми условиями использования территории, государственной границе РФ, границах между субъектами РФ, границах муниципальных районов и округов, населенных пунктов, геодезической основе кадастра, схемах расположения земельных участков, об особых экономических зонах.

На сервисе существует несколько видов тематических карт: по форме собственности, по кадастровой стоимости, по категории земель и др. Чтобы переключиться с одной на другую, стоит использовать инструментарий под названием «Управление картой».

Публичная кадастровая карта Росреестра позволяет юристам, геодезистам, риелторам, а также простым гражданам активно применять в своей профессиональной деятельности данные об объектах недвижимости, содержащиеся в государственном реестре. Указание кадастровой стоимости имеет большое значение для тех, кто желает производить определенные сделки с объектами недвижимости, так как ее характеристики оказывают прямое влияние на размер налогов, выплачиваемых при осуществлении сделок купли/продажи, сдачи площади в аренду.

Одновременно или отдельно?

 

 

 

В настоящее время государственная регистрация прав на объект недвижимости не допускается, если не осуществлен его государственный кадастровый учет.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон) устанавливает это в качестве общего правила, исключения из которого предусмотрены статьей 14 Закона.

Так, кадастровый учет и регистрация прав на объект недвижимости будут осуществляться одновременно:

- при создании объекта недвижимости (за некоторыми исключениями, когда кадастровый учет объектов осуществляется в порядке межведомственного взаимодействия);

- при образовании объекта недвижимости (за некоторыми исключениями образования земельных участков путем перераспределения, на основании решения об изъятии, а также из участков или земель, государственная собственность на которые не разграничена);

- при прекращении существования объекта недвижимости, права на который зарегистрированы в ЕГРН;

- при образовании или прекращении существования части объекта недвижимости, на которую распространяются подлежащие государственной регистрации ограничения прав и обременения (исключение составляют части земельного участка из состава государственных или муниципальных земель, образуемые в целях установления применительно к ним сервитута).

В части 4 статьи 14 Закона предусмотрены случаи, когда государственная регистрация прав допускается без одновременного кадастрового учета объекта недвижимости, а в части 5 этой же статьи - случаи, когда кадастровый учет объекта недвижимости допускается без одновременной государственной регистрации прав на него.

Заявление об осуществлении кадастрового учета и регистрации прав может подать собственник объекта недвижимости или лицо, в пользу которого устанавливаются ограничения прав или обременения объекта. Иные лица вправе обратиться с таким заявлением только в случаях, предусмотренных Законом.

Аналогичным образом часть 2 и часть 3 статьи 15 Закона устанавливают круг лиц, которые вправе обратиться с заявлениями о государственном кадастровом учете или государственной регистрации прав в случаях, когда кадастровый учет и государственная регистрация прав проводятся не одновременно.

Куряне могут зарегистрировать недвижимость, находящуюся в любом регионе России

 

Кадастровая палата по Курской области информирует о возможности регистрации недвижимости по экстерриториальному принципу.

Экстерриториальный принцип - это возможность обращаться за регистрацией прав в офис приема-выдачи документов безотносительно места расположения объекта недвижимости. Такая возможность предусмотрена для заявителя вступившим в силу с 1 января 2017 года Федеральным законом №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Регистрация проводится на основании электронных документов, созданных органом регистрации по месту приема от заявителя документов в бумажном виде и подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью государственного регистратора, который обязан провести проверку представленных документов на предмет отсутствия оснований для возврата заявления без рассмотрения, а также их соответствия требованиям законодательства.

Выписка из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), подтверждающая проведение регистрации по экстерриториальному принципу, содержит информацию о государственном регистраторе, осуществившем регистрационные действия, и заверяется государственным регистратором по месту приема документов.

Регистрационная надпись на документах, проставленная государственным регистратором по месту приема документов, содержит слова «Регистрация осуществлена по месту нахождения объекта», а также наименование соответствующего органа регистрации.

Прием заявлений на государственную регистрацию по экстерриториальному принципу в нашем регионе осуществляется по адресу: г. Курск, проезд Сергеева, д. 10.

В целях экономии времени заявителей в указанном офисе для подачи документов на регистрацию прав по экстерриториальному принципу осуществляется предварительная запись.

График работы офиса приема можно уточнить по телефону 8-800-100-34-34.

 

 

Каждое машино-место получит свой кадастровый номер

 

 

С 1 января вступил в силу Федеральный закон от 03.07.2016 № 315-ФЗ "О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации", который объявил машино-места полноценными объектами недвижимости. Их можно на законных основаниях оформлять в личную собственность, дарить, продавать и передавать по наследству.

Данные о каждом новом машинном месте подлежат внесению в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). Более того, его учет станет проводиться параллельно с кадастровым учетом здания, частью которого оно и является. Причем не имеет значение, есть ли у машино-места стены (либо другие ограждения) или их нет вовсе. Акт обследования и технический план строения, необходимые для внесения сведений в ЕГРН, должны содержать информацию обо всех его машино-местах без исключения. В техническом плане они будут изображаться в виде простых геометрических фигур. Каждое машино-место получит свой кадастровый номер.

Площадь машино-мест должна соответствовать минимально и максимально допустимым размерам. Застройщикам и обладателям прав на машино-места нужно учитывать эти предельные значения при обозначении границ машино-мест в зданиях и сооружениях.

Согласно приказу Минэкономразвития от 07.12.2016 № 792 для одного машино-места минимально допустимые размеры составят 5,3 х 2,5 м, а максимально - 6,2 х 3,6 м.