Размер шрифта: A A A Цвет сайта: Кернинг: АА АА АА Картинки
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ КУДИНЦЕВСКОГО СЕЛЬСОВЕТА

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ КУДИНЦЕВСКОГО СЕЛЬСОВЕТА

ЛЬГОВСКОГО РАЙОНА КУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Уважаемые посетители! Информация на сайте актуальна на 01.08.2023 г. 
Официальный сайт переехал, и находися по адресу:https://kudincevskij-r38.gosweb.gosuslugi.ru/ 

Клиентская служба (на правах отдела) (в Льговском районе)

УПФР в г.Курчатове Курской области (межрайонное)

______________________________________________________________

307500 г. Льгов,                                                                     ул. Красная площадь, 11.

телефон: (47140) 2-00-65                                                                     факс: (47140) 2-00-65

 

 

 

 

Об  ускорении процесса подготовки

к назначению пенсии через работодателя

Клиентская служба (на правах отдела) (в Льговском районе) напоминает гражданам, что согласно Федеральному закону  от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» работодателю предоставлено право обращаться в территориальные органы Пенсионного фонда РФ за установлением страховой пенсии, выплатой и доставкой страховой пенсии застрахованным лицам, состоящим с ним в трудовых отношениях, с их письменного согласия. Также работодатель может направить в электронном виде по защищенным каналам связи заявление и иные необходимые для назначения пенсии документы в территориальные органы ПФР с их заверением усиленной квалифицированной электронной подписью.

По состоянию на  1 ноября 2018 года 3466  работодателей Курской области заключили соглашение с ПФР об электронном взаимодействии для проведения заблаговременной подготовки документов и назначения пенсии своим сотрудникам.

Благодаря соглашению оформить пенсию можно намного быстрее. Работодатель заранее формирует полный пакет документов в электронном виде, и если понадобятся дополнительные сведения о стаже или заработной плате, то сотрудника обязательно уведомят об этом через работодателя и при необходимости окажут помощь в получении недостающих документов. Такой подход не только облегчает взаимодействие с ПФР, но и позволяет учесть все пенсионные права граждан, выходящих на пенсию.

Напоминаем, что через работодателя можно подать и заявление на назначение страховой пенсии, которое будет направлено по электронным каналам связи в территориальный орган ПФР по месту регистрации гражданина.

Электронное взаимодействие работодателей и Пенсионного фонда не только экономит время, но и избавляет от необходимости самостоятельного обращения в ПФР.

 

Клиентская служба (на правах отдела) (в Льговском районе)

УПФР в г.Курчатове Курской области (межрайонное)

______________________________________________________________

307500 г. Льгов,                                                                     ул. Красная площадь, 11.

телефон: (47140) 2-00-65                                                      факс: (47140) 2-00-65

 

Семьи Курской области получают ежемесячную выплату

из средств материнского капитала

 

 

В учреждения Пенсионного фонда РФ по Курской области с заявлениями на получение ежемесячной выплаты из средств материнского (семейного) капитала обратились 290 семей, из них 239 семей уже получают выплату в размере 8 993 рубля в месяц.

Право на ежемесячную выплату за счёт средств материнского капитала имеет семья, в которой размер среднедушевого дохода не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного гражданина, установленную в субъекте Российской Федерации за 2 квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты. В Курской области во 2 квартале 2017 года 1,5-кратный прожиточный минимум в месяц составлял 14 587,5 руб. При подсчете общего дохода семьи учитываются доходы семьи, полученные в денежной форме: зарплаты, премии, пенсии, социальные пособия, стипендии, различного рода компенсации, алименты и др.

Если ваш второй ребенок (родной или усыновленный) рожден в 2018 году, и доход на каждого члена вашей семьи за последние 12 календарных месяцев менее 14 587,5 руб. в месяц, то вы имеете право на ежемесячную выплату из средств материнского капитала. Заявления принимаются в учреждениях Пенсионного фонда РФ и Многофункциональных центрах.

Для назначения ежемесячной выплаты необходимо предоставить: документы, подтверждающие личность родителя, гражданство родителя и второго ребенка, документы, подтверждающие рождение детей, справку банка о реквизитах счёта. Также необходимо представить документы обо всех получаемых семьёй выплатах, входящих в совокупный доход за последние 12 месяцев. Не требуется представлять документы о выплатах, установленных Пенсионным фондом, а также органами соцзащиты и службы занятости населения городов и районов Курской области (сведения предоставляются в рамках межведомственного электронного взаимодействия).

Ежемесячная выплата осуществляется до достижения ребенком полутора лет, первый выплатной период рассчитан на год. Затем при желании выплату можно продлить ещё на шесть месяцев. Для этого необходимо будет подать новое заявление с документами  на её назначение. Также обращаем внимание, что в любой момент можно отказаться от ежемесячной выплаты, подав заявление в учреждение ПФР или МФЦ.

______________________________________________________________

Для сведения.

В Курской области выдано 62 тысячи сертификатов на материнский (семейный) капитал. Более 67 % владельцев сертификата уже распорядились причитающимися средствами – полностью или частично. Наиболее востребованным направлением использования материнского капитала является улучшение жилищных условий (на эти цели направлено уже более 13,7 миллиардов рублей).

Клиентская служба (на правах отдела) (в Льговском районе)

УПФР в г.Курчатове Курской области (межрайонное)

______________________________________________________________

307500 г. Льгов,                                                                     ул. Красная площадь, 11.

телефон: (47140) 2-00-65                                                                     факс: (47140) 2-00-65

До конца года можно сменить страховщика или управляющую компанию, которые работают с вашими пенсионными накоплениями

 

Граждане, у которых формируется накопительная пенсия, могут сменить страховщика по обязательному пенсионному страхованию или управляющую компанию, работающую с пенсионными накоплениями. Напомним, страховщиком может выступать или Пенсионный фонд Российской Федерации, или негосударственный пенсионный фонд (НПФ) по вашему выбору. Если вы выбрали для управления своими пенсионными накоплениями частную или государственную управляющую компанию, то вашим страховщиком является Пенсионный фонд РФ.

Для выбора страховщика есть два вида заявлений: первый предполагает передачу средств пенсионных накоплений по истечении 5 лет с года подачи заявления, второй вид (о досрочном переходе) предполагает передачу средств уже в следующем году. При этом не забывайте – если вы меняете страховщика чаще чем раз в 5 лет, то ваши деньги будут переданы новому страховщику без учета инвестиционного дохода. Вам это невыгодно.

Способы подачи заявления следующие:

- через клиентскую службу любого учреждения ПФР вне зависимости от места жительства или МФЦ. Приём заявлений учреждениями ПФР осуществляется во все дни недели, кроме субботы и воскресенья. При себе необходимо иметь паспорт.

- через Интернет. Электронное заявление можно подать через Единый портал государственных услуг или Личный кабинет гражданина на сайте ПФР при наличии усиленной квалифицированной электронной подписи, выданной аккредитованным удостоверяющим центром в соответствии с требованиями Федерального закона «Об электронной подписи».

- по почте. В этом случае установление личности гражданина и проверка подлинности его подписи осуществляется нотариусом или в установленном гражданским законодательством порядке.

Гражданам, собирающимся сделать выбор в пользу негосударственного пенсионного фонда, следует заранее заключить с выбранным НПФ договор об обязательном пенсионном страховании. Для перевода средств в управляющую компанию заключать договор с ней не требуется.

К выбору НПФ или управляющей компании нужно отнестись максимально ответственно и обдуманно. Вы выбираете финансовую организацию для приумножения своего пенсионного капитала, поэтому обязательно изучите результаты работы фонда или управляющей компании в последние годы, сравните доходность с другими.

А чтобы мошенники не сделали выбор за вас, без вашего согласия, будьте осторожны со своими персональными данными. Никогда и никому не сообщайте свой СНИЛС, если вы не уверены, что это представитель госоргана или работодатель, никогда не указывайте свой СНИЛС при его запросе на различных сайтах. Изучайте внимательно все документы, которые подписываете при оформлении кредита, покупке мобильного телефона, приёме на работу и т.д.

Если вы решили подписать договор, предложенный агентом НПФ (их сотрудники ходят по домам граждан, зачастую представляясь работниками Пенсионного фонда России), то вы должны предварительно изучить всю информацию о деятельности НПФ, оценить его надежность. Помните, размер накопительной пенсии зависит не только от суммы отчисляемых страховых взносов, но и от результатов инвестирования пенсионных накоплений!

 

 

Клиентская служба (на правах отдела) (в Льговском районе)

УПФР в г.Курчатове Курской области (межрайонное)

______________________________________________________________

307500 г. Льгов,                                                                     ул. Красная площадь, 11.

телефон: (47140) 2-00-65                                                                     факс: (47140) 2-00-65

 

 

Семьи Курской области получают

ежемесячную выплату из средств материнского капитала

 

 

195 семей, проживающих в Курской области, обратились в учреждения ПФР с заявлениями на получение ежемесячных выплат из средств материнского (семейного) капитала, из них 158 семей уже получают выплату в размере 8 993 рубля в месяц.

Право на ежемесячную выплату за счёт средств материнского капитала имеет семья, в которой размер среднедушевого дохода не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного гражданина, установленную в субъекте Российской Федерации за 2 квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты. В Курской области во 2 квартале 2017 года 1,5-кратный прожиточный минимум в месяц составлял 14 587,5 руб. При подсчете общего дохода семьи учитываются доходы семьи, полученные в денежной форме: зарплаты, премии, пенсии, социальные пособия, стипендии, различного рода компенсации, алименты и др.

Итак, если ваш второй ребенок (родной или усыновленный) рожден в 2018 году, и доход на каждого члена вашей семьи за последние 12 календарных месяцев менее 14 587,5 руб. в месяц, то вы имеете право на ежемесячную выплату из средств материнского капитала. Заявления принимаются в учреждениях Пенсионного фонда РФ и Многофункциональных центрах.

Для назначения ежемесячной выплаты необходимо предоставить: документы, подтверждающие личность родителя, гражданство родителя и второго ребенка, документы, подтверждающие рождение детей, справку банка о реквизитах счёта. Также необходимо представить документы обо всех получаемых семьёй выплатах, входящих в совокупный доход за последние 12 месяцев. Не требуется представлять документы о выплатах, установленных Пенсионным фондом, а также органами соцзащиты и службы занятости населения городов и районов Курской области (сведения предоставляются в рамках межведомственного электронного взаимодействия).

Ежемесячная выплата осуществляется до достижения ребенком полутора лет, первый выплатной период рассчитан на год. Затем при желании выплату можно продлить ещё на шесть месяцев. Для этого необходимо будет подать новое заявление с документами  на её назначение. Также обращаем внимание, что в любой момент можно отказаться от ежемесячной выплаты, подав заявление в учреждение ПФР или МФЦ.

 

Клиентская служба (на правах отдела) (в Льговском районе)

УПФР в г.Курчатове Курской области (межрайонное)

______________________________________________________________

307500 г. Льгов, ул. Красная площадь,11

телефон: (47140) 2-00-65                        факс: (47140) 2-00-65

 


Средства материнского капитала можно использовать на образование

Близится новый учебный год, и Клиентская служба (на правах отдела) (в Льговском районе) напоминает, что средства материнского капитала можно направить:

- на платные образовательные услуги по образовательным программам;

- на пользование жилым помещением и коммунальными услугами в общежитии, предоставляемом организацией на период обучения.

Использовать материнский капитал можно на образование любого ребенка, главное, чтобы ребенку,  с рождением которого возникло право на материнский капитал, исполнилось три года. Начинающий обучение ребенок должен быть не старше 25 лет.

Организация должна находиться на территории России и иметь право на оказание соответствующих образовательных услуг.

Чтобы  использовать  средства  материнского  капитала  на  образователь-ные  услуги   необходимо   представить   в   учреждение   Пенсионного    фонда определенный перечень документов.
Общий пакет документов:
• письменное  заявление  владельца  сертификата  о  распоряжении  средствами (частью средств) материнского капитала;
• документы,   удостоверяющие   личность,   место   жительства   (пребывания) лица,  получившего сертификат;
• документы,  удостоверяющие  личность,  место  жительства  (пребывания)  и полномочия  представителя - в случае подачи заявления о распоряжении  через представителя лица, получившего сертификат.
Документы для направления средств материнского капитала на оплату платных образовательных услуг:
• заверенная   образовательной   организацией   копия   договора   об   оказании платных образовательных услуг.
Документы для направления средств материнского капитала на оплату проживания в общежитии:
• договор найма жилого помещения в общежитии с указанием суммы и сроков внесения платы;
• справка из образовательной организации, подтверждающая факт проживания ребенка в общежитии.

Также напоминаем, что средства материнского капитала можно направить на оплату платных образовательных услуг по реализации программ дошкольного образования и на оплату иных связанных с дошкольным образованием расходов. С 2018 года материнский капитал на дошкольное образование можно использовать с момента приобретения права на него, а не дожидаться, пока ребенку исполнится 3 года.

Подробная информация об этих и других направлениях использования средств материнского капитала содержится на сайте Пенсионного фонда РФ (http://www.pfrf.ru/grazdanam/family_capital/kto_imeet_pravo/).

Обращаем внимание, что подать заявление о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала можно и в электронном виде – через Единый портал госуслуг (www.gosuslugi.ru) и Личный кабинет гражданина на сайте ПФР (www.pfrf.ru), при этом в течение 5 рабочих дней со дня подачи заявления необходимо будет представить соответствующий пакет документов.