Размер шрифта: A A A Цвет сайта: Кернинг: АА АА АА Картинки
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ КУДИНЦЕВСКОГО СЕЛЬСОВЕТА

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ КУДИНЦЕВСКОГО СЕЛЬСОВЕТА

ЛЬГОВСКОГО РАЙОНА КУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Уважаемые посетители! Информация на сайте актуальна на 01.08.2023 г. 
Официальный сайт переехал, и находися по адресу:https://kudincevskij-r38.gosweb.gosuslugi.ru/ 

Законодательством установлена ответственность родителей за воспитание и развитие своих детей

 

Разъясняет заместитель Льговского межрайонного прокурора советник юстиции Бабкин С.Ю.

Детский травматизм и его профилактика важная и серьезная проблема.  При нахождении несовершеннолетних без присмотра взрослых возрастают риски несчастных случаев, приводящие к травмам. Наиболее распространенные несчастные случаи: падение с высоты, ожоги, отравления, утопления.

Их причинами чаще всего является отсутствие должного надзора за детьми; неблагоустроенность внешней среды, неосторожное поведение ребенка в быту, неосмотрительность родителей.

Согласно ст. 63 Семейного Кодекса РФ именно родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. От добросовестности исполнения родительских обязанностей зависит здоровье, зачастую и жизнь ребенка.

В каждом случае травмирования ребенка прокуратурой совместно с органами системы профилактики выясняются причины и условия произошедшего.

В случае получения травмы ребенком вследствие недосмотра родителем в обязательном порядке будет рассмотрен вопрос о привлечении к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ.

Однако, родители могут быть привлечены и к уголовной ответственности в установленном законом случае за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей, сопряженное с жестоким обращением (ст. 156 УК РФ), за оставление в опасности (ст. 125 УК РФ).

С 11 марта 2023 года отменены штрафы по камерам за езду с небольшим превышением габаритов крупных транспортных средств.

 

Разъясняет заместитель Льговского межрайонного прокурора советник юстиции Бабкин С.Ю.

Согласно Федеральному закону от 28.02.2023 № 48-ФЗ не будут привлекаться к ответственности собственники (владельцы) крупногабаритных транспортных средств за движение с превышением допустимых габаритов не более чем на 10 см без спецразрешения. Речь идет о случаях, когда нарушение зафиксировала автоматическая камера.

Послабление введут и для тех, чей крупный транспорт ехал с тем же превышением габаритов, которые были указаны в спецразрешении.

Ранее в таких ситуациях, например, хозяйствующему субъекту грозил штраф в размере 100 тыс. руб.

Определен порядок предоставления коммунальной услуги газоснабжения

 

Разъясняет заместитель Льговского межрайонного прокурора советник юстиции Бабкин С.Ю.

Федеральным законом от 18.03.2023 № 71-ФЗ предусмотрен порядок предоставления коммунальной услуги газоснабжения.

Законом к компетенции Госжилинспекции отнесен вопрос контроля за соблюдением требований к безопасной эксплуатации и техническому обслуживанию внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, а также требований к содержанию относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме вентиляционных и дымовых каналов.

Коммунальная услуга газоснабжения предоставляется газоснабжающей организацией при условии обязательного осуществления технического обслуживания и ремонта внутридомового газового оборудования.

Техническое обслуживание и ремонт внутридомового газового оборудования в многоквартирном доме осуществляются специализированной организацией на основании договора, заключенного с управляющей организацией, товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, а при непосредственном управлении многоквартирным домом - с собственниками помещений в таком доме.

Уточнены основания приостановления производства по делу, исполнительного производства при участии граждан в боевых действиях

 

Разъясняет заместитель Льговского межрайонного прокурора советник юстиции Бабкин С.Ю.

Федеральным законом от 29.12.2022 № 603-ФЗ предусмотрено, что исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях участия должника-гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя,

- в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации,

- в проведении контртеррористической операции, его призыва на военную службу по мобилизации, заключения им контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации,

- выполнения им задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта,

- прохождения им военной службы в органах федеральной службы безопасности и выполнения задачи по отражению вооруженного вторжения на территорию Российской Федерации, а также в ходе вооруженной провокации на Государственной границе Российской Федерации и приграничных территориях субъектов Российской Федерации, прилегающих к районам проведения специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области,

- прохождения им военной службы (службы) в войсках национальной гвардии Российской Федерации, оказывающих содействие пограничным органам федеральной службы безопасности по отражению вооруженного вторжения на территорию Российской Федерации, а также в ходе вооруженной провокации на Государственной границе Российской Федерации и приграничных территориях субъектов Российской Федерации, прилегающих к районам проведения специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области, либо просьбы взыскателя, находящегося в таких же условиях.

Основание для приостановления исполнительного производства не распространяется на требования по алиментным обязательствам, а также по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца.

Военнослужащие, участвующие в боевых действиях, и граждане, пребывающие в добровольческих формированиях, имеют право на бесплатную пересылку простых писем. Бесплатно однократно могут отправить посылку с личными вещами граждане, призванные на военную службу по мобилизации, и добровольцы.

Принят закон, смягчающий уголовную ответственность за налоговые преступления

 

Разъясняет заместитель Льговского межрайонного прокурора советник юстиции Бабкин С.Ю.

Федеральным законом от 18.03.2023 № 78-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» предусмотрено смягчение уголовной ответственности за налоговые преступления.

Закон направлен на либерализацию уголовной ответственности за ряд преступлений, предусмотренных статьями 199, 199.1, 199.2 и 199.4 УК РФ, связанных с уклонением от уплаты налогов и иных обязательных платежей.

Законом уменьшены максимальные сроки наказания в виде лишения свободы за совершение указанных преступлений, что, в свою очередь, привело к их квалификации как преступления средней тяжести, и снижению сроков давности привлечения к уголовной ответственности по данным статьям.

Кроме того, уплата сумм недоимки и соответствующих пеней и штрафа в полном объеме теперь являются дополнительным основанием для отказа в возбуждении или прекращения уголовного дела по таким преступлениям.