Размер шрифта: A A A Цвет сайта: Кернинг: АА АА АА Картинки
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ КУДИНЦЕВСКОГО СЕЛЬСОВЕТА

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ КУДИНЦЕВСКОГО СЕЛЬСОВЕТА

ЛЬГОВСКОГО РАЙОНА КУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Уважаемые посетители! Информация на сайте актуальна на 01.08.2023 г. 
Официальный сайт переехал, и находися по адресу:https://kudincevskij-r38.gosweb.gosuslugi.ru/ 

Подписан закон о деятельности сервисов размещения объявлений

 

Разъясняет заместитель Льговского межрайонного прокурора советник юстиции Бабкин С.Ю.

Федеральным законом от 29.12.2022 № 584-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в части установления обязанностейдля владельца сервиса размещения объявлений, доступ к которому в течение суток составляет более ста тысяч пользователей, находящихся на территории РФ.

В частности, он

- не должен допускать использование сервиса в целях совершения уголовно наказуемых деяний, разглашения сведений, составляющих государственную или иную специально охраняемую законом тайну, распространения материалов, содержащих публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публично оправдывающих терроризм, других экстремистских материалов, а также материалов, пропагандирующих порнографию, насилие и жестокость, и материалов, содержащих нецензурную брань;

- не должен допускать распространение информации с целью опорочить гражданина или отдельные категории граждан по признакам пола, возраста, расовой или национальной принадлежности, языка, отношения к религии, профессии, места жительства и работы, а также в связи с их политическими убеждениями;

- обязан разместить на сервисе размещения объявлений адрес электронной почты для направления владельцу сервиса размещения объявлений юридически значимых сообщений, а также свои фамилию и инициалы (для физического лица) или наименование (для юридического лица).

Федеральным законом Роскомнадзор уполномочен вести реестр сервисов размещения объявлений и в случае обнаружения на сервисе размещения объявлений информации, распространяемой с нарушением законодательства, обращаться в суд с заявлением об ограничении доступа к сервису размещения объявлений в случае неисполнения его владельцем обязательных требований.

Установлены особенности осуществления перевозок пассажиров и багажа легковыми такси

 

Разъясняет заместитель Льговского межрайонного прокурора советник юстиции Бабкин С.Ю.

В декабре 2022 года принят Федеральный закон № 580-ФЗ «Об организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси в Российской Федерации, о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации», которым установлены обязательные требования к легковым такси, к перевозчикам легковыми такси и к водителю легкового такси.

Предусмотрено, что водителем легкового такси может быть лицо, которое заключило трудовой договор с перевозчиком либо является индивидуальным предпринимателем, которому предоставлено разрешение и который осуществляет перевозки легковым такси самостоятельно. Также закреплена возможность получения разрешения на перевозки для самозанятых водителей при условии заключения договора со службой заказа легкового такси.

К управлению легковым такси для осуществления перевозок пассажиров и багажа не допускается лицо, которое:

- было повторно подвергнуто административному наказанию в виде лишения права управления транспортным средством и (или) в виде административного ареста за административные правонарушения в области дорожного движения;

- не прошло аттестацию;

- имеет неснятую или непогашенную судимость за совершение преступлений, указанных в статье 328.1 Трудового кодекса Российской Федерации, или подвергается уголовному преследованию за эти преступления;

-имеет более трех неуплаченных административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения.

Установлены случаи приостановления, возобновления и аннулирования действия права на осуществление деятельности службы заказа легкового такси.

После получения права на осуществление деятельности службы заказа легкового такси и до начала осуществления этой деятельности служба заказа легкового такси обязана разместить на своем сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

На службу такси возложен ряд обязанностей, в том числе об обеспечении защиты сведений о заказе легкового такси от несанкционированного к ней доступа, мониторинга соблюдения установленных норм рабочего времени, времени отдыха, норм времени управления транспортным средством.

 

Усовершенствован порядок изъятия у собственника земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения в случае его неиспользования по целевому назначению

 

Разъясняет заместитель Льговского межрайонного прокурора советник юстиции Бабкин С.Ю.

Федеральным законом от 05.12.2022 № 507-ФЗ усовершенствован порядок изъятия у собственника земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения в случае его неиспользования по целевому назначению.

Земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения может быть изъят у его собственника по решению суда в случае, если:

1) выявлен факт неиспользования такого земельного участка по целевому назначению в течение трех и более лет;

2) земельный участок используется с нарушением законодательства Российской Федерации не менее трех лет подряд;

3) земельный участок используется с нарушением законодательства Российской Федерации, повлекшим за собой существенное снижение плодородия земель сельскохозяйственного назначения или причинение вреда окружающей среде;

4) приобретенный земельный участок не используется по целевому назначению по истечении одного года с даты его приобретения.

Признаки неиспользования земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения по целевому назначению или использования с нарушением законодательства Российской Федерации устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Критерии существенного снижения плодородия земель сельскохозяйственного назначения устанавливаются Правительством Российской Федерации. Определение размера причиненного вреда окружающей среде осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 10 января 2002 года № 7-ФЗ "Об охране окружающей среды".

При этом закон вводит запрет на переход, прекращение права собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения в случае его неиспользования по целевому назначению или использования с нарушением законодательства РФ, а также на передачу такого участка в ипотеку.

Так, при выявлении нарушений в ЕГРН вносится запись о невозможности государственной регистрации перехода, прекращения права собственности на земельный участок и ипотеки как обременения на такой участок, за исключением случаев перехода права собственности в порядке универсального правопреемства.

В случае неустранения выявленных нарушений в срок, установленный в предписании, выданном уполномоченным органом, в отношении такого земельного участка (посредством внесения в ЕГРН соответствующей записи) запрещается совершение любых сделок до завершения рассмотрения судом дела об изъятии земельного участка.

Сокращены сроки согласования и предоставления земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности

 

Разъясняет заместитель Льговского межрайонного прокурора советник юстиции Бабкин С.Ю.

Федеральным законом от 05.12.2022 № 509-ФЗ внесены изменения в Земельный кодекс Российской Федерации.

В частности, сроки принятия решений в ряде случаев сокращены с 30 до 20 дней (о предварительном согласовании предоставления земельного участка, о предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов и др), при этом в случае, если схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории подлежит согласованию, - с 45 до 35 дней.

Кроме того, на собственников земельных участков и лиц, не являющихся собственниками, возложена обязанность в случае обнаружения пожара на земельном участке, используемом для сельскохозяйственного производства, немедленно уведомить пожарную охрану и оказывать ей содействие при тушении пожара на данном земельном участке.

С 1 сентября 2023 года устанавливаются формы социальной реабилитации больных наркоманией

 

Разъясняет заместитель Льговского межрайонного прокурора советник юстиции Бабкин С.Ю.

Федеральным законом от 05.12.2022 № 504-ФЗ введены формы социальной реабилитации больных наркоманией:

- предоставление социально-психологических услуг, предусматривающих оказание помощи в коррекции психологического состояния больных наркоманией для адаптации в социальной среде, в том числе оказание психологической помощи анонимно с использованием телефона доверия;

- предоставление социально-педагогических услуг, направленных на профилактику отклонений в поведении и развитии личности больных наркоманией, формирование у них позитивных интересов (в том числе в сфере досуга), организацию их досуга, оказание помощи семье в воспитании детей;

- предоставление социально-трудовых услуг, направленных на оказание помощи в трудоустройстве больных наркоманией и в решении других проблем, связанных с их трудовой адаптацией;

- предоставление социально-правовых услуг, направленных на оказание помощи в получении юридических услуг, в том числе бесплатно, в защите прав и законных интересов получателей социальных услуг - больных наркоманией, в восстановлении и оформлении утраченных документов;

- оказание государственной социальной помощи больным наркоманией на основании социального контракта.