Размер шрифта: A A A Цвет сайта: Кернинг: АА АА АА Картинки
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ КУДИНЦЕВСКОГО СЕЛЬСОВЕТА

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ КУДИНЦЕВСКОГО СЕЛЬСОВЕТА

ЛЬГОВСКОГО РАЙОНА КУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Уважаемые посетители! Информация на сайте актуальна на 01.08.2023 г. 
Официальный сайт переехал, и находися по адресу:https://kudincevskij-r38.gosweb.gosuslugi.ru/ 

Ответственность несовершеннолетнего в возрасте четырнадцати лет за совершение преступления

Уголовной ответственности подлежит вменяемое физическое лицо, достигшее возраста уголовной ответственности.

По общему правилу уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления возраста 16 лет. Однако из этого правила есть исключение.

Уголовной ответственности подлежат лица, достигшие возраста 14 лет при совершении таких преступлений как убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, средней тяжести вреда здоровью, похищение человека, изнасилование и иные преступления, указанные в п. 2 ст. 20 УК РФ.

При этом, если лицо, вследствие оставления в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством, во время совершения общественно опасного деяния не могло осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, оно не подлежит уголовной ответственности даже при достижении возраста уголовной ответственности.

Если цена за товар на кассе в магазине отличается в большую сторону от цены, которая указана на ценнике

Роспотребнадзором разъяснен порядок действий покупателя, в случае если цена за товар на кассе в магазине отличается в большую сторону от цены, которая указана на ценнике.

Если покупатель уже расплатился за товар и затем заметил ошибку, магазин обязан выплатить ему разницу в цене между чеком и ценником.

Кроме того, сообщается, что на торговых объектах (за исключением мест, которые определяются продавцом и не предназначены для свободного доступа потребителей) не допускается ограничение прав потребителей на поиск и получение любой информации в любых формах из любых источников, в том числе путем фотографирования товара.

Правила перевозки детей в транспортных средствах

В соответствии с п. 22.9 Правил дорожного движения Российской Федерации перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Установка в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля детских удерживающих систем (устройств) и размещение в них детей должны осуществляться в соответствии с руководством по эксплуатации указанных систем (устройств).

Запрещается перевозить детей в возрасте младше 12 лет на заднем сиденье мотоцикла.

Частью 3 статьи 12.23 КоАП РФ предусмотрена ответственность за нарушение вышеуказанных требований, а именно предусмотрен административный штраф: на водителя в размере 3 000 рублей, на должностных лиц 25 000 рублей, на юридических лиц 100 000 рублей.

 

Вовлечение несовершеннолетнего в совершение действий, представляющих опасность для его жизни

Часть 1 статьи 151.2 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за склонение или иное вовлечение несовершеннолетнего в совершение противоправных действий, заведомо для виновного представляющих опасность для жизни несовершеннолетнего, путем уговоров, предложений, обещаний, обмана угроз или иным способом, совершенное лицом, достигшем восемнадцатилетнего возраста, при отсутствии признаков склонения к совершению к самоубийства, вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступлений или в совершение антиобщественных действий.

Примерами противоправных действий, представляющих опасность для жизни, могут быть: «зацепинг» - проезд снаружи поездов, «диггерство» - исследование искусственных подземных сооружений; «хай-дайвинг» - прыжки в воду с экстремальных высот и многие другие.

За совершение данного преступления предусмотрено наказание: от штрафа до одного года лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Частью второй указанной статьи более суровое наказание предусмотрено для лиц, совершивших деяние в публичных выступлениях, СМИ, мети «Интернет», группой лиц.

Отказ от прохождения медицинского освидетельствования

Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения образует состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.26 КоАП РФ.

За указанное правонарушение водитель может быть подвергнут к наказанию в виде наложения административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

В случае повторного управления гражданином транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, либо отказа от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, в течение года с момента привлечения к ответственности по статье 12.26. КоАП РФ, образуется состав преступления, предусмотренный 264.1 УК РФ (управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость по аналогичному преступлению).

За данное преступление предусмотрена ответственность по части 1 статьи 264.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

По части 2 статьи 264.1 УК РФ предусмотрена ответственность в виде лишения свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет.