Размер шрифта: A A A Цвет сайта: Кернинг: АА АА АА Картинки
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ КУДИНЦЕВСКОГО СЕЛЬСОВЕТА

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ КУДИНЦЕВСКОГО СЕЛЬСОВЕТА

ЛЬГОВСКОГО РАЙОНА КУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Уважаемые посетители! Информация на сайте актуальна на 01.08.2023 г. 
Официальный сайт переехал, и находися по адресу:https://kudincevskij-r38.gosweb.gosuslugi.ru/ 

Управление ПФР в г. Курчатове (межрайонное)

Клиентская служба (на правах отдела) (в Льговском районе)

______________________________________________________________

307750 Курская область телефон: (47140) 2-00-65 г.Льгов ул. Кр. Площадь д.11

 

 

Как куряне распоряжаются материнским капиталом

 

Из 73 275 семей, получивших государственный сертификат на материнский капитал с 2007 года, 70 %  (51 242 семьи) уже использовали (полностью или частично) причитающиеся средства. Самым востребованным направлением использования материнского капитала у жителей Курской области является улучшение жилищных условий. Так, на 1 июля 2020 года на решение жилищных проблем направили средства 45 232 семьи. Общая сумма, перечисленная на эти цели, составляет почти 17 миллиардов рублей. Причём, в 49 % случаев деньги пошли на погашение жилищных кредитов и займов. Напомним, что для погашения жилищного долга средствами материнского капитала можно воспользоваться «досрочно», т.е. не дожидаясь пока ребёнку исполнится 3 года. 

Обращаем внимание молодых родителей: теперь семьи Курской области могут в упрощённом порядке направлять средства материнского капитала на  улучшение жилищных условий с привлечением кредитных средств. Вместо двух обращений – в учреждение Пенсионного фонда и банк – теперь достаточно обратиться только в банк, где одновременно оформляется кредит и подается заявление на погашение кредита или уплату первого взноса. На сегодня Отделением ПФР по Курской области заключены соглашения о взаимодействии с 10 банками*.

         Вторым по популярности направлением использования средств материнского капитала является получение образования ребенком (детьми) в российских образовательных организациях, имеющих лицензию на оказание образовательных услуг. Причем, речь идёт не только об обучении. С 2011 года можно расходовать материнский капитал на содержание ребенка в дошкольном образовательном учреждении, и в последнее время активность использования этого направления возрастает. Для этой цели материнский капитал можно использовать с момента приобретения права на него, не дожидаясь трёхлетия ребенка.

Помимо указанных выше направлений средства материнского капитала можно использовать на формирование накопительной пенсии матери, на покупку товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов. Семьи с низким доходом могут получать ежемесячную выплату из материнского капитала, которая в 2020 году в Курской области составляет 10 107 руб. в месяц.

На ежемесячные денежные выплаты из средств материнского (семейного) капитала с 2018 года по 1 июля 2020 года поступило 2 583 заявления на общую сумму более 180 миллионов рублей.

 

 

 

 

 

__________________________________________________________________________

 

* ПАО «СБЕРБАНК», АО РОССЕЛЬХОЗБАНК, ПАО Банк ВТБ, ПАО Банк «ФК Открытие», ООО "Экспобанк", ПАО «Промсвязьбанк», Газпромбанк (АО), АО «Акционерный Банк «РОССИЯ», ПАО МОСОБЛБАНК, ПАО «Совкомбанк».